23.5 C
Vichy
mercredi, août 17, 2022

Grégoire Planel s’offre le doublé sur le Volcan’X Tri du lac des Graves (Cantal)

sur

Même quand on dispose d’une belle avance, mieux vaut ne pas « jardiner ». Fait rare, les deux vainqueurs (Homme et Femme) du Tri Montagne du Lac des Graves, le Volcan X Tri, ont chacun profité d’une erreur de parcours de leur plus sérieux concurrent, samedi 18 septembre dans l’épreuve de Tri Montagne (101 km).

Sortie en tête du lac des Graves, Grégoire Planel a ensuite vu Delbos le doubler sur le vélo, mais le vainqueur de l’an dernier a pu signer un doublé

Le Volcan’X Tri du lac des Graves contraint de modifier son tracé vélo après les intempéries

Delbos en tête après le vélo et malheureux sur le trail

Recevez par mail notre newsletter personnalisée Terre de Sports et retrouvez chaque lundi les infos et résultats de vos sports favoris.

NL {« path »: »mini-thematique-inscription », »thematique »: »MT_Sports_Multisports », »accessCode »: »14014442″, »allowGCS »: »true », »bodyClass »: »ripo_generic », »contextLevel »: »KEEP_ALL », »filterMotsCles »: »1|11|29|2593|17123″, »gabarit »: »generic », »hasEssentiel »: »true », »idArticle »: »4014442″, »idArticlesList »: »4014442″, »idDepartement »: »233″, »idZone »: »9941″, »motsCles »: »1|11|29|2593|17123″, »premium »: »false », »pubs »: »banniere_haute|article », »site »: »MT », »sousDomaine »: »www », »urlTitle »: »gregoire-planel-s-offre-le-double-sur-le-volcan-x-tri-du-lac-des-graves-cantal »}

Vainqueur en 2020, pour la toute première édition, l’Issoirien Grégoire Planel s’est offert le doublé, profitant d’une mésaventure du Montluçonnais Hugo Delbos.

Le Bourbonnais, en tête après la partie cycliste pour plus de 7 minutes, a commis une erreur assez tôt sur le trail, perdant son avance dans un détour de près de trois kilomètres. Une aubaine pour Planel, qui était sorti en tête du lac des Graves et reconnaissait que Delbos, finalement 4e, aurait « mérité la victoire ».

En tête après la partie vélo, Hugo Delbos a connu une mésaventure sur le trail qui lui a mangé son avance sur Planel.

Des conditions météo plus favorables que dans la semaine

Loin des orages qui s’étaient abattus sur le Cantal plus tôt dans la semaine qui avaient contraint les organisateurs à déclencher un itinéraire bis en vélo, pour contourner la route du Falgoux, rendue complètement impraticable, les quelque 400 triathlètes engagés sur le Tri Montagne et le triathlon découverte (en solo ou relais) ont profité d’une météo idéale.Pour son premier trail en deux ans, et avec un parcours vélo qu’elle connaissait en partie, Carlyn Coertzen s’est imposé chez les dames sur le Tri Montagne.

Grégoire Planel et Solène Flurian dominent le triathlon du Lac du Chambon (classements complets)

Coertzen s’impose pour son premier triathlon en 2 ans

Chez les dames, c’est Carlyn Cortzen, qui avait déjà récemment disputé le trail des 6 Burons en guise de préparation, qui s’est imposée. Là aussi, la lauréate du jour a pu bénéficier d’une petite erreur de l’Issoirienne Solène Flurian finalement deuxième de l’épreuve.

Pour la Sud-Africaine d’Aurillac, c’était tout simplement le premier triathlon depuis deux ans et une coupure pour cause de maternité.

Déjà lauréate en 2020 sur la distance « découverte », la Vendéenne Aurélie Boyer a signé un doublé sur le 25 km. Photos Jean-Paul Cohade

Sur la course S, la première marche du podium est revenue, comme l’an dernier, au Muratois Guillaume Fournier et à la Vendéenne Aurélie Boyer, sur un parcours qui n’avait pas été modifié sur la partie vélo, contrairement au trail long, mais avec une boucle à effectuer dans l’autre sens.

Chez les cadets-juniors, la victoire est revenue à Malik Pradel chez les garçons et à Anaé Léaux chez les filles. 

Texte et photos Jean-Paul Cohade

Entre la course Montagne, le triathlon découverte et la possibilité de courir en solo ou en relais, quelque 400 triathlètes s’étaient donnés rendez-vous pour le deuxième Volcan’X Tri.

Les classements

Triathlon Montagne (101 km) 
Hommes : 1. Grégoire Planel (Issoire) en 3h56:22 ; 2. Bertrand Damiens (Sauvagnat), 4h01:16 ; 3. Maël Guillermin (Dareize), 4h03:22.

Dames : 1. Carlyn Coertzen (Naucelles) en 4h42:44 ; 2. Solène Flurian (Issoire), 4h45:50 ; 3. Marion Couespel (Issoire), 4h55:19.

Relais : 1. ASN Saint-Flour en 3h53:43 ; 2. Perojo, 3h57:13 ; 3. Brothers, 4h01:32

Triathlon découverte (25,2)
Hommes : 1. Guillaume Fournier en 1h13:21 ; 2. Kevin Goubert, 1h19:19 ; 3. Simon Fageol, 1h20:45.

Dames : 1. Aurélie Boyer en 1h25:24 ; 2. Estelle Fedlaoui, 1h29:53 ; 3. Mélanie Debrez, 1h32:11.

Triathlon jeunes (25,2 km) : 

Garçons : 1. Malik Pradel en 1h24:09 ; Filles : 1. Anaé Léaux en 2h22:35.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Nouvelles récentes